« Liste des épisodes » : différence entre les versions
(→Campagne Le Continent du Phénix : s04e02 sur Soundcloud) |
|||
(41 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Liste des épisodes == | == Liste des épisodes officiels == | ||
Cet article liste les épisodes de Game of Rôle diffusés à ce jour. Les VoD sont disponibles sur la chaîne Youtube de la JVTV pour les saisons 1 et 2, et sur la chaîne LeStream Replay pour la saison 3. Des versions podcast sont disponibles sur Soundcloud sur la chaîne de Qualiter. | Cet article liste les épisodes de Game of Rôle diffusés à ce jour. Les VoD sont disponibles sur la chaîne Youtube de la JVTV pour les saisons 1 et 2, et sur la chaîne LeStream Replay pour la saison 3. Des versions podcast sont disponibles sur Soundcloud sur la chaîne de Qualiter. | ||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
=== [[Campagne d'Aria]] === | === [[Campagne d'Aria]] === | ||
La campagne constitue l'aventure dans le [[Royaume d'Aria]] | La campagne constitue l'aventure dans le [[Royaume d'Aria]] animé par [[Game_of_R%C3%B4les#FibreTigre|FibreTigre]] et joué par 4 aventuriers de la [[Game_of_R%C3%B4les#Team_Magic|Team Magic]]. Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 1''' | | colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 1''' | ||
|- | |- | ||
| 1 || S01E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 1|Le début de nos aventures !]] || 18 | | 1 || S01E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 1|Le début de nos aventures !]] || 18 février 2018 || [https://youtu.be/I1ERfTDHLUI Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-1 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 2 || S01E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 2|Butons les !]] || 4 | | 2 || S01E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 2|Butons les !]] || 4 mars 2018 || [https://youtu.be/E1WvmJCFQ-Y Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/gameofroles-episode-2 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 3 || S01E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 3|L'imposture]] || 11 | | 3 || S01E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 3|L'imposture]] || 11 mars 2018 || [https://youtu.be/cHKXcrW4Vzc Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/games-of-roles-episode-3 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 4 || S01E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 4|Des choix... audacieux !]] || 25 | | 4 || S01E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 4|Des choix... audacieux !]] || 25 mars 2018 || [https://youtu.be/X7pCfJiAoiA Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-4 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 5 || S01E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 5|Cap vers de nouvelles aventures !]] || 22 | | 5 || S01E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 5|Cap vers de nouvelles aventures !]] || 22 avril 2018 || [https://youtu.be/Zz71vZSpTn4 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-5 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 6 || S01E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 6|L'échec critique décisif ?!]] || 13 | | 6 || S01E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 6|L'échec critique décisif ?!]] || 13 mai 2018 || [https://youtu.be/9l0z8B-qakE Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-6 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 7 || S01E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 7|Le GRAND RETOUR !]] || 1 | | 7 || S01E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 7|Le GRAND RETOUR !]] || 1 juillet 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=jV20Oh6DEM8 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/games-of-roles-episode-7 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 8 || S01E08 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 8|Sang-froid Fillon hors de contrôle !]] || 8 | | 8 || S01E08 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 8|Sang-froid Fillon hors de contrôle !]] || 8 juillet 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=sM87UtbAUfQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-8 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 9 || S01E09 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 9|La fin d'une épopée ?]] || 22 | | 9 || S01E09 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 9|La fin d'une épopée ?]] || 22 juillet 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=YMkKUpfhloU Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-episode-9 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 2''' | | colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 2''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || S02E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 10|Un nouveau départ]] || 12 | | 10 || S02E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 10|Un nouveau départ]] || 12 septembre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=Iq0mjlC49rw Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-1 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 11 || S02E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 11|Loose totale sur l'îles des Pirates]] || 26 | | 11 || S02E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 11|Loose totale sur l'îles des Pirates]] || 26 septembre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=xHDyo9EO9sQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-lose-totale-sur-liles-des-pirates-s02e02 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 12 || S02E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 12|Le nouveau seigneur des pirates !]] || 17 | | 12 || S02E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 12|Le nouveau seigneur des pirates !]] || 17 octobre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=lAOo8ybrUsM Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-3 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 13 || S02E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 13|Enquêtes et épouvante]] || 31 | | 13 || S02E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 13|Enquêtes et épouvante]] || 31 octobre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=YkRhvfzRpQQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-enquetes-et-epouvante-s02e04 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 14 || S02E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 14|L'aube d'un nouveau voyage]] || 14 | | 14 || S02E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 14|L'aube d'un nouveau voyage]] || 14 novembre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=GlXgjJDhEN0 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-laube-dun-nouveau-voyage-s02e05 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 15 || S02E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 15|RIP Kaitra ?]] || 28 | | 15 || S02E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 15|RIP Kaitra ?]] || 28 novembre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=qWnDxoQk4gA Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-6 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 16 || S02E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 16|La DERNIÈRE ?!]] || 12 | | 16 || S02E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 16|La DERNIÈRE ?!]] || 12 décembre 2018 || [https://www.youtube.com/watch?v=WqdqEhaZP1Y Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-7 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 17 || S02E08-9 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 17|Clodowood entre en scène]] || 23 | | 17 || S02E08-9 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 17|Clodowood entre en scène]] || 23 janvier 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=KT6vL7JyhUg Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/gor-magic-s02e08 Soundcloud 1] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-9 2] | ||
|- | |- | ||
| 18 || S02E10 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 18|Le labyrinthe des fantômes !]] || 6 | | 18 || S02E10 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 18|Le labyrinthe des fantômes !]] || 6 février 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=-b3BP7LHvlw Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-10 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 19 || S02E11 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 19|La cité perdue]] || 20 | | 19 || S02E11 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 19|La cité perdue]] || 20 février 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=rAcNDgxjfh0 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-11 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 20 || S02E12 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 20|La demande en mariage]] || 6 | | 20 || S02E12 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 20|La demande en mariage]] || 6 mars 2019 || [https://youtu.be/DcN3A5tuH0w Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-12 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 21 || S02E13 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 21|Le chiffre maudit]] || 28 | | 21 || S02E13 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 21|Le chiffre maudit]] || 28 mars 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=Gr7s2CYYYC8 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-13 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 22 || S02E14 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 22|Le porc de l'angoisse]] || 4 | | 22 || S02E14 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 22|Le porc de l'angoisse]] || 4 avril 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=kzME2VNxvcw Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-14 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 23 || S02E15 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 23|La révolte des gens de petite taille]] || 17 | | 23 || S02E15 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 23|La révolte des gens de petite taille]] || 17 avril 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=c_-zkvlKjUk Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-15 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 24 || S02E16 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 24|Le grand final]] || 15 | | 24 || S02E16 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 24|Le grand final]] || 15 mai 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=dPFDXxjGytA Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-2-episode-16 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 3''' | | colspan=5 style="text-align:center" | '''Saison 3''' | ||
|- | |- | ||
| 25 || S03E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 25|Une nouvelle aventure]] || | | 25 || S03E01 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 25|Une nouvelle aventure]] || 2 juin 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=eRDuHl6dUUE Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-1 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 26 || S03E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 26|Le meilleur Kebab du monde]] || 30 | | 26 || S03E02 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 26|Le meilleur Kebab du monde]] || 30 juin 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=PKboLkeA0Rk Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-2 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 27 || S03E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 27|La Dague, la mariée, et l’œuf de dragon]] || 29 | | 27 || S03E03 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 27|La Dague, la mariée, et l’œuf de dragon]] || 29 septembre 2019 || [https://youtu.be/kJtIvQWJu64 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-la-dague-la-mariee-et-loeuf-de-dragon-s03e03 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 28 || S03E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 28|Le kidnapping de la mariée]] || 13 | | 28 || S03E04 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 28|Le kidnapping de la mariée]] || 13 octobre 2019 || [https://youtu.be/MPYseqCAXIg Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/gor-s03e04 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 29 || S03E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 29|Voyages dans le temps]] || 17 | | 29 || S03E05 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 29|Voyages dans le temps]] || 17 novembre 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=Q5GrpZssvXY Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-5 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 30 || S03E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 30|Aventures dans la jungle]] || 24 | | 30 || S03E06 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 30|Aventures dans la jungle]] || 24 novembre 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=NrHWOLySDuA Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-6 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 31 || S03E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 31|Les deux dragons]] || 12 | | 31 || S03E07 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 31|Les deux dragons]] || 12 janvier 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=nrZNPxwYvbQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-7 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 32 || S03E08 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 32|La Reine des Rois]] || 26 | | 32 || S03E08 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 32|La Reine des Rois]] || 26 janvier 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=qxpQmp1wSns Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-8 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 33 || S03E09 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 33|Le Festin de Délicieuse]] | | 33 || S03E09* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 33|Le Festin de Délicieuse]] || 9 février 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=9kz6NbNYi1c Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-9 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 34 || S03E10 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 34|La potion oursifiante]] || | | 34 || S03E10* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 34|La potion oursifiante]] || 8 mars 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=E_RKf_yBiIs Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-10 Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 35 || S03E11 || [[Aria/Liste des episodes/Episode 35|Le Jenga des Sorciers]] || 14 | | 35 || S03E11* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 35|Le Jenga des Sorciers]] || 14 mai 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=2902_-kkf4A Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-11 Soundcloud] | ||
|- | |||
| 36 || S03E12* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 36|Le retour du Corbeau Noir ! 🦅🌄]] || 18 juin 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=FZ5IM_XDero Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-12 Soundcloud] | |||
|- | |||
| 37 || S03E13* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 37|La ville engloutie 🌁]] || 25 juin 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=fnGM_Jrxcq0 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-13 Soundcloud] | |||
|- | |||
| 38 || S03E14* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 38|Les Masques Magiques 💫]] || 2 juillet 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=0JIJttlJn_s Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-episode-14 Soundcloud] | |||
|- | |||
| 39 || S03E15* || [[Aria/Liste des episodes/Episode 39|Final (Episode Live)]] || 16 octobre 2020 || [Youtube] [Soundcloud] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| * '''Errata Saison 3''' : FibreTigre a fait une erreur en annonçant l'épisode "Le Festin de Délicieuse" comme étant le numéro 10 alors qu'il s'agissait du 9<sup>ème</sup> de la saison. | |||
Sur '''Soundcloud''', les épisodes suivent la numérotation correcte (celle utilisée sur ce wiki). | |||
Sur '''Youtube''', les épisodes sont numérotés tel que l'annonce Fibre (numéro + 1). | |||
|} | |||
==== Hors Série Aria | === [[Campagne Le Continent du Phénix]] === | ||
Une nouvelle campagne dans l'univers d'Aria qui se passe une génération après les événements de la première campagne, animé par [[Game_of_R%C3%B4les#FibreTigre|FibreTigre]] et joué par des équipes tournantes de 4 aventuriers. Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! N° !! Ep !! Titre !! Date originale de streaming !! Joueuses et Joueures || Liens | |||
|- | |||
| colspan=6 style="text-align:center" | '''Saison 1''' | |||
|- | |||
| 1 || S04E01 || [[Phénix/Liste des episodes/Episode 1| Une nouvelle aventure !]] || 4 septembre 2020 || [[Game_of_Rôles#Lydia|Lydia]], [[Game_of_Rôles#Lam|Lâm]], [[Game_of_Rôles#Adyboo|Adyboo]], [[Game_of_Rôles#Kao|Kao]] || [https://www.youtube.com/watch?v=0cB8xtBuVro Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-s04e01-part-1-une-nouvelle-aventure Soundcloud] (part 1) [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-s04e01-part-2-une-nouvelle-aventure Soundcloud] (part 2) | |||
|- | |||
| 2 || S04E02 || [[Phénix/Liste des episodes/Episode 2| Une grande fête]] || 11 septembre 2020 || [[Game_of_Rôles#Lydia|Lydia]], [[Game_of_Rôles#Lam|Lâm]], [[Game_of_Rôles#Adyboo|Adyboo]], [[Game_of_Rôles#Kao|Kao]] || [https://www.youtube.com/watch?v=dBTVZIAURRQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-s04e02-une-grande-fete Soundcloud] | |||
|- | |||
| 3 || S04E03 || [[Phénix/Liste des episodes/Episode 3| XXXXX]] || 18 septembre 2020 || [[Game_of_Rôles#Lam|Lâm]], [[Game_of_Rôles#Adyboo|Adyboo]], [[Game_of_Rôles#Maghla|Maghla]], [[Game_of_Rôles#Cyprien|Cyprien]] || [ Youtube] [Soundcloud] | |||
|- | |||
|} | |||
=== Hors Série Aria === | |||
Des hors séries, dans le monde d'Aria et joués par des équipes différentes. | Des hors séries, dans le monde d'Aria et joués par des équipes différentes. | ||
Ligne 104 : | Ligne 135 : | ||
| 2 || HSE02 || [[Aria/Liste des episodes/Hors Série 2|Enquête Spéciale : Le serial killer et le stagiaire]] || 27 Octobre 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=n4D2NYNhCe8 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-halloween-special Soundcloud] | | 2 || HSE02 || [[Aria/Liste des episodes/Hors Série 2|Enquête Spéciale : Le serial killer et le stagiaire]] || 27 Octobre 2019 || [https://www.youtube.com/watch?v=n4D2NYNhCe8 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-magic-saison-3-halloween-special Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 3 || HSE03 || [[Aria/Liste des episodes/Hors Série 3|Chez les petits sorciers]] || 10 Juin 2020 || [Youtube] [Soundcloud] | | 3 || HSE03 || [[Aria/Liste des episodes/Hors Série 3|Chez les petits sorciers]] || 10 Juin 2020 || [https://play.acast.com/s/madmoizelle/gameofrolesxmadmoizelleepisode2-replay Acast] [Youtube] [Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 138 : | Ligne 169 : | ||
! N° !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | ! N° !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[1979/Liste des episodes/Episode 1|Une nouvelle aventure !]] || 29 | | 1 || [[1979/Liste des episodes/Episode 1|Une nouvelle aventure !]] || 29 mars 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=61dqLXn93t8 Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-1-une-nouvelle-aventure Soundcloud] [https://play.acast.com/s/game-of-roles-magic/cbd9c908-cb45-4b2b-a73d-8b39258f3065 Acast] | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[1979/Liste des episodes/Episode 2|Week-end à Rome]] || 05 | | 2 || [[1979/Liste des episodes/Episode 2|Week-end à Rome]] || 05 avril 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=7bU8ezDHwUM Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-2-week-end-a-rome Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[1979/Liste des episodes/Episode 3|Du Rififi à Los Angeles]] || 12 | | 3 || [[1979/Liste des episodes/Episode 3|Du Rififi à Los Angeles]] || 12 avril 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=LRgtchELEmQ Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-3-du-rififi-a-los-angeles Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[1979/Liste des episodes/Episode 4|Les Nuits de L.A.]] || 19 | | 4 || [[1979/Liste des episodes/Episode 4|Les Nuits de L.A.]] || 19 avril 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=U616Zq3AQ7o Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-4-les-nuits-de-la Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[1979/Liste des episodes/Episode 5|Les Mystères de Luoyang]] || 26 | | 5 || [[1979/Liste des episodes/Episode 5|Les Mystères de Luoyang]] || 26 avril 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=rOKEH7VK2hc Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-5-les-mysteres-de-luoyang Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[1979/Liste des episodes/Episode 6|Le Temple des Tang]] || 03 | | 6 || [[1979/Liste des episodes/Episode 6|Le Temple des Tang]] || 03 mai 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=ualuFxAeQyk Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-6-le-temple-des-tang Soundcloud] | ||
|- | |- | ||
| 7 || [[1979/Liste des episodes/Episode 7|En Route Vers Le Tibet]] || 10 | | 7 || [[1979/Liste des episodes/Episode 7|En Route Vers Le Tibet]] || 10 mai 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=Q9M-EfQd3JU Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-7-en-route-vers-le-tibet Soundcloud] | ||
|- | |||
| 8 || [[1979/Liste des episodes/Episode 8|Du Rififi Au Tibet]] || 30 mai 2020 || [https://www.youtube.com/watch?v=gPAWQvuc3ws Youtube] [https://soundcloud.com/dequaliter/game-of-roles-1979-episode-8-du-rififi-au-tibet Soundcloud] | |||
|- | |||
| colspan=4 style="text-align:center" | '''Campagne suspendue (aventure non terminée)''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 180 : | Ligne 215 : | ||
|} | |} | ||
=== | === Autres Actual Play dans le monde d'Aria === | ||
Ici sont regroupés les épisodes non officiels de sessions se déroulant dans le monde d'Aria. | Ici sont regroupés les épisodes non officiels de sessions se déroulant dans le monde d'Aria, mais jouées par d'autres équipes de MJ/Joueuses/Joueurs. | ||
==== GOR x Team Oniria ==== | |||
Twitter : https://twitter.com/oniriateam | |||
Soundcloud : https://soundcloud.com/gorx-oniria | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Type !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | |||
|- | |||
| Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 1 || La Recherche de l'Ermite || 29 novembre 2019 || [https://soundcloud.com/gorx-oniria/gorx-oniria-ep1-la-recherche-de-lermite Souncloud] | |||
|- | |||
| Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 2 || Voyage à Oniria : Acide, trésor et michetons || 23 décembre 2019|| [https://soundcloud.com/gorx-oniria/voyage-a-oniria-acide-tresor-et-michetons Souncloud] | |||
|- | |||
| Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 3 || Débits de boisson et rencontres princières || 3 avril 2020 || [https://soundcloud.com/gorx-oniria/gor-oniria-ep3-debits-de-boisson-et-rencontres-princieres Souncloud] | |||
|- | |||
| Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 4 || Princes, marchands et taupes de 5 Kg || 25 avril 2020 || [https://soundcloud.com/gorx-oniria/gor-oniria-ep4-princes-marchands-et-taupes-de-5-kg Souncloud] | |||
|- | |||
| Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 5 || Statues, médaillons et montées de niveaux || 28 May 2020 || [https://soundcloud.com/gorx-oniria/gor-oniria-ep5-statues-medaillons-et-montees-de-niveaux Souncloud] | |||
|} | |||
==== Les Reliques de la Reine des Rois ==== | ==== Les Reliques de la Reine des Rois ==== | ||
Ligne 190 : | Ligne 246 : | ||
! Type !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | ! Type !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | ||
|- | |- | ||
| Non Officiel || Arrivée à la cité d'Aria || || [https://www.youtube.com/watch?v=hA0KX7oBQXU Youtube] | | Non Officiel : Reine des Rois Episode 1 || Arrivée à la cité d'Aria || || [https://www.youtube.com/watch?v=hA0KX7oBQXU Youtube] | ||
|- | |||
| Non Officiel : Reine des Rois Episode 2 || A la Recherche de la Grenouille || 14 juin 2020 || [https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=Qwx01rLKfZw Youtube] | |||
|} | |||
==== Les Mille et Une Nuits d'Aqabah ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Type !! Titre !! Date originale de streaming !! Liens | |||
|- | |||
| Non Officiel : Nuits d'Aqabah || Episode 1 || || [Soundcloud] | |||
|- | |- | ||
| Non Officiel || | | Non Officiel : Nuits d'Aqabah || Episode 2 || || [Soundcloud] | ||
|} | |} | ||
{{Navbox Episodes}} | {{Navbox Episodes}} |
Version du 20 septembre 2020 à 09:37
Liste des épisodes officiels
Cet article liste les épisodes de Game of Rôle diffusés à ce jour. Les VoD sont disponibles sur la chaîne Youtube de la JVTV pour les saisons 1 et 2, et sur la chaîne LeStream Replay pour la saison 3. Des versions podcast sont disponibles sur Soundcloud sur la chaîne de Qualiter.
Campagne d'Aria
La campagne constitue l'aventure dans le Royaume d'Aria animé par FibreTigre et joué par 4 aventuriers de la Team Magic. Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci.
* Errata Saison 3 : FibreTigre a fait une erreur en annonçant l'épisode "Le Festin de Délicieuse" comme étant le numéro 10 alors qu'il s'agissait du 9ème de la saison.
Sur Soundcloud, les épisodes suivent la numérotation correcte (celle utilisée sur ce wiki). Sur Youtube, les épisodes sont numérotés tel que l'annonce Fibre (numéro + 1). |
Campagne Le Continent du Phénix
Une nouvelle campagne dans l'univers d'Aria qui se passe une génération après les événements de la première campagne, animé par FibreTigre et joué par des équipes tournantes de 4 aventuriers. Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci.
N° | Ep | Titre | Date originale de streaming | Joueuses et Joueures | Liens |
---|---|---|---|---|---|
Saison 1 | |||||
1 | S04E01 | Une nouvelle aventure ! | 4 septembre 2020 | Lydia, Lâm, Adyboo, Kao | Youtube Soundcloud (part 1) Soundcloud (part 2) |
2 | S04E02 | Une grande fête | 11 septembre 2020 | Lydia, Lâm, Adyboo, Kao | Youtube Soundcloud |
3 | S04E03 | XXXXX | 18 septembre 2020 | Lâm, Adyboo, Maghla, Cyprien | [ Youtube] [Soundcloud] |
Hors Série Aria
Des hors séries, dans le monde d'Aria et joués par des équipes différentes.
N° | Ep | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|---|
1 | HSE01 | Une nuit en Osmanlie | 25 Juillet 2019 | Soundcloud |
2 | HSE02 | Enquête Spéciale : Le serial killer et le stagiaire | 27 Octobre 2019 | Youtube Soundcloud |
3 | HSE03 | Chez les petits sorciers | 10 Juin 2020 | Acast [Youtube] [Soundcloud] |
Campagne Stars
La campagne constitue l'aventure dans l'espace de 4 astronautes. Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci.
N° | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
1 | En route pour Mars ! | 24 Octobre 2018 | Youtube Soundcloud |
2 | Rencontre du 3ème type | 7 Novembre 2018 | Youtube Soundcloud |
3 | Nos amies les loutres | 21 Novembre 2018 | Youtube Soundcloud |
4 | Le peuple des serpents La Civilisation de la Grande Route |
5 Décembre 2018 | Youtube Soundcloud |
5 | Rencontres inattendues | 19 Décembre 2018 | Youtube Soundcloud |
6 | Le départ de Jeel | 30 Janvier 2019 | Youtube Soundcloud |
Campagne annulée |
Campagne 1979
La campagne constitue l'aventure de quatre français à la recherche du "Sceau de l'Héritage du Royaume" (Chine) pour le compte de Jacques Chirac et du futur Quai Branly ! Cliquez sur le titre d'un épisode pour accéder à un résumé détaillé de celui-ci.
N° | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
1 | Une nouvelle aventure ! | 29 mars 2020 | Youtube Soundcloud Acast |
2 | Week-end à Rome | 05 avril 2020 | Youtube Soundcloud |
3 | Du Rififi à Los Angeles | 12 avril 2020 | Youtube Soundcloud |
4 | Les Nuits de L.A. | 19 avril 2020 | Youtube Soundcloud |
5 | Les Mystères de Luoyang | 26 avril 2020 | Youtube Soundcloud |
6 | Le Temple des Tang | 03 mai 2020 | Youtube Soundcloud |
7 | En Route Vers Le Tibet | 10 mai 2020 | Youtube Soundcloud |
8 | Du Rififi Au Tibet | 30 mai 2020 | Youtube Soundcloud |
Campagne suspendue (aventure non terminée) |
Hors séries
Les épisodes hors séries sont des épisodes ponctuels sans rapport avec les campagnes principales.
N° | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
HS#1 | Battle Royale à Notre Dame des Landes | 8 Avril 2018 | Youtube Soundcloud |
HS#2 | Sous le signe de l'aventure ! | 20 Mai 2018 | Youtube Soundcloud |
Autres vidéos
Autres médias officiel divers : résumé, best of, etc.
Type | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
BEST OF#1 | Atlan, la "chance" insolite ! | 2 Juin 2018 | Youtube |
DIVERS | Infos sur la version papier de Game of Rôles | 2 Juillet 2019 | Partie 1 (FB) Partie 2 (FB) |
Autres Actual Play dans le monde d'Aria
Ici sont regroupés les épisodes non officiels de sessions se déroulant dans le monde d'Aria, mais jouées par d'autres équipes de MJ/Joueuses/Joueurs.
GOR x Team Oniria
Twitter : https://twitter.com/oniriateam
Soundcloud : https://soundcloud.com/gorx-oniria
Type | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 1 | La Recherche de l'Ermite | 29 novembre 2019 | Souncloud |
Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 2 | Voyage à Oniria : Acide, trésor et michetons | 23 décembre 2019 | Souncloud |
Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 3 | Débits de boisson et rencontres princières | 3 avril 2020 | Souncloud |
Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 4 | Princes, marchands et taupes de 5 Kg | 25 avril 2020 | Souncloud |
Non Officiel : Oniria Saison 1 Episode 5 | Statues, médaillons et montées de niveaux | 28 May 2020 | Souncloud |
Les Reliques de la Reine des Rois
Type | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
Non Officiel : Reine des Rois Episode 1 | Arrivée à la cité d'Aria | Youtube | |
Non Officiel : Reine des Rois Episode 2 | A la Recherche de la Grenouille | 14 juin 2020 | Youtube |
Les Mille et Une Nuits d'Aqabah
Type | Titre | Date originale de streaming | Liens |
---|---|---|---|
Non Officiel : Nuits d'Aqabah | Episode 1 | [Soundcloud] | |
Non Officiel : Nuits d'Aqabah | Episode 2 | [Soundcloud] |